Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 03.10.2014 № 03-07-08/49635

Не нашли документ?

Финансовое ведомство, рассмотрев вопрос о применении НДС в отношении строительных работ и проектных услуг, осуществляемых российскими организациями на территории иностранных государств, сообщило следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения указанного налога установлен ст. 148 НК РФ.

Согласно положениям пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), определяется по месту нахождения недвижимого имущества, в отношении которого выполняются работы (оказываются услуги). При этом к данным работам (услугам) относятся, в частности, строительные работы.

Таким образом, местом реализации строительных работ, выполняемых российскими организациями на территории иностранного государства, территория РФ не признается независимо от того, кому (российским или иностранным лицам) принадлежит право собственности на объекты недвижимого имущества. Соответственно, данные работы НДС в РФ не облагаются.

Согласно п. 3 ст. 148 НК РФ в случае, если организацией выполняется (оказывается) несколько видов работ (услуг) и реализация одних работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ (услуг), местом реализации вспомогательных работ (услуг) признается место реализации основных работ (услуг). В связи с этим если российская организация является исполнителем как строительных работ, так и проектных услуг и выполнение проектных услуг носит вспомогательный характер по отношению к строительным работам, то место реализации таких вспомогательных проектных услуг определяется по месту реализации основных строительных работ, и их обложение НДС осуществляется в порядке, пре­дусмотренном для данных основных работ.

Что касается применения названного налога в отношении проектных услуг, оказываемых в качестве основных услуг, то в соответствии с положениями пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации рассматриваемых услуг определяется по месту осуществления деятельности покупателя услуг. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя данных услуг на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации – на основании места, поименованного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги приобретены через такое постоянное представительство). Поэтому местом реализации проектных услуг, оказываемых российской организацией на основании договора с другой российской организацией, признается территория РФ, и рассматриваемые услуги облагаются НДС в РФ в общеустановленном порядке.

Комментарии (0)