Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 13.08.2014 № ПА-4-11/15988

Не нашли документ?

Согласно разд. I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год», утвержденных Приказом ФНС РФ от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@, при перерасчете НДФЛ в связи с уточнением налоговых обязательств физического лица налоговый агент оформляет новую справку. При составлении новой справки взамен ранее представленной в полях «№ _____» и «от ___________» следует указать номер ранее представленной справки и новую дату составления справки.

В случае если в результате перерасчета был установлен факт излишнего удержания налоговым агентом в прошлом периоде НДФЛ из доходов работника и налоговый агент произвел возврат суммы излишне удержанного налога, следует оформить в отношении данного налогоплательщика уточненную справку за указанный период, исправив п. 5.3 – 5.5 уточненной справки в соответствии с показателями, образовавшимися после перерасчета. Пункт 5.6 уточненной справки при этом не заполняется.

Если вместе со справками по форме 2-НДФЛ в отношении тех работников, с доходов которых был излишне удержан и перечислен в бюджет НДФЛ, в налоговый орган представлено заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога, вместе с заявлением налоговый агент подает в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему РФ (бухгалтерские справки, пояснения, расчетно-платежные ведомости с исправлением ошибки).

До осуществления возврата из бюджетной системы РФ налоговому агенту излишне удержанной им с налогоплательщика и перечисленной в бюджетную систему РФ суммы налога налоговый агент вправе осуществить возврат такой суммы налога за счет собственных средств.

Комментарии (0)