Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ

Не нашли документ?

Эта новость актуальна для собственников помещений в МКД. С 01.01.2015 не признается объектом обложения налогом на имущество физических лиц имущество, входящее в состав общего имущества собственников помещений в МКД. Что касается организаций, то для них объектом налогообложения является, в частности, недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). С учетом того, что доля в праве собственности на общее имущество собственников помещений в МКД рассматривается как неотъемлемая часть помещения в доме (п. 2 – 4 ст. 37, ст. 38 ЖК РФ, п. 2 ст. 290 ГК РФ), отдельно доля в общем имуществе к учету не принимается. На балансе отражается нежилое помещение в МКД. Оно и будет рассматриваться в качестве объекта обложения налогом на имущество организаций.

Также установлено, что земельные участки, входящие в состав общего имущества МКД, не являются объектом обложения земельным налогом (новый пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ). Таким образом, налоговики больше не будут сталкиваться с трудностями в расчете налога для физических лиц, а организациям не придется контролировать момент постановки земельного участка под домом на кадастровый учет.

Комментарии (0)