Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 19.09.2014 № 03-07-РЗ/46922

Не нашли документ?

Согласно пп. 5 п. 3 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются отдельные банковские операции, осуществляемые организациями, имеющими право в соответствии с законодательством РФ совершать их без лицензии ЦБ РФ.

В соответствии с п. 9 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 к банковским операциям относится в том числе осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Пунктом 7 ст. 149 и п. 2 ст. 156 НК РФ предусмотрено, что в отношении услуг, оказываемых на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих обложению НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, освобождение от налогообложения этим налогом не применяется, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1, пп. 1 и 8 п. 2 и пп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Таким образом, освобождение от НДС посреднических услуг при реализации услуг, поименованных в вышеуказанном пп. 5 п. 3 ст. 149 НК РФ, не установлено.

Оказание услуг по приему платежей физических лиц осуществляется банковским платежным агентом на основании посреднического договора. В связи с этим вознаграждение, получаемое банковским платежным агентом от кредитной организации в рамках исполнения договора, предусматривающего прием платежей физических лиц, подлежит обложению НДС.

Комментарии (0)