Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840

Не нашли документ?

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов списываются затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по обеспечению техники безопасности, предусмотренных законодательством РФ. А в статьях 212 и 213 ТК РФ прописана обязанность работодателей проводить за свой счет предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников.

Таким образом, стоимость медосмотров, которые согласно законодательству являются обязательными, организация вправе списать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Если же медосмотры для работников не являются обязательными, то расходы на их проведение налогооблагаемую прибыль не уменьшают, так как не могут быть признаны обоснованными.

Кроме того, суммы обязательных медосмотров не облагаются НДФЛ. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). Между тем оплата работодателем обязательных медосмотров необходима для обеспечения деятельности самой организации и не создает для ее сотрудников экономической выгоды (дохода). Следовательно, оснований для включения таких денежных сумм в базу по НДФЛ нет.

Комментарии (0)