Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 03.09.2014 № БС-4-11/17606@

Не нашли документ?

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 (далее – Федеральный закон № 4528-1) беженец в РФ – это лицо, не являющееся гражданином РФ, то есть им может быть как иностранный гражданин, так и лицо, не имеющее определенного гражданства.

В соответствии с п. 7 ст. 7 Федерального закона № 4528-1 беженцу, достигшему возраста 18 лет, орган ФМС выдает удостоверение беженца по установленной форме.

Как пояснила ФНС, в отношении вопроса об обложении НДФЛ необходимо определить налоговый статус физического лица.

Пунктом 2 ст. 207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, в случае нахождения сотрудника организации, являющегося беженцем, в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом РФ. В связи с этим его доходы от источников в РФ подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%.

Комментарии (0)