Курс ЦБ на 31 октября 2020 года
EUR: 92.6284 USD: 79.3323 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Как платить налог на прибыль поквартально в отсутствие выручки?

Если у компании нет выручки, а есть только внереализационные доходы, то авансы по налогу на прибыль она может платить поквартально. Такие разъяснения дал Минфин в Письме от 10.09.2020 № 03-03-06/1/79526.

Обоснование следующее. Для уплаты только квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль доходы компании за предыдущие четыре квартала не должны превышать установленное ограничение (в текущем году – 25 млн руб. в квартал).

Между тем согласно п. 3 ст. 286 НК РФ такое ограничение действует в отношении доходов от реализации, определяемых в порядке ст. 249 НК РФ.

Следовательно, если в течение четырех кварталов подряд доходы от реализации равны нулю, то обозначенное ограничение априори соблюдено. Поэтому в данном случае для компании нет никаких препятствий для перехода на поквартальные расчеты по налогу.

Комментарии (0)