Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Федеральный закон от 23.12.2010 № 385-ФЗ

Не нашли документ?

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Рассматриваемый закон изменяет понятие «высококвалифицированные иностранные специалисты», введенное с 01.07.2010 Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ). (Напомним, доходы от осуществления трудовой деятельности иностранных работников этой категории облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 224 НК РФ).)

Так вот, теперь в п. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ будет установлена следующая дифференциация размера заработной платы высокоспециализированного работника. Иностранный преподаватель или научный работник, приглашенный вузом, академией наук, национальным исследовательским центром либо государственным научным центром для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью, должен получать не менее 1 млн руб. в год (Напомним, для привлечения таких лиц работодателю не потребуется разрешение на использование труда иностранцев (пп. 8 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).)

Отдельный случай – специалисты, которые будут участвовать в реализации проекта «Сколково». Размер их заработной платы не ограничен.

Другие иностранцы будут признаваться высококвалифицированными специалистами при условии соблюдения прежних требований к годовой зарплате – не менее 2 млн руб. (п. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Также в обновленном п. 1.2 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ определено, что высококвалифицированными специалистами не будут признаваться лица, ведущие проповедническую либо иную религиозную деятельность. Согласно п. 1.3 той же статьи указанного нормативного акта ограничения для привлечения высококвалифицированных специалистов к трудовой деятельности в сфере розничной торговли будет устанавливать Правительство РФ.

Кроме того, уточняется, что обязанность по ежеквартальному уведомлению территориальных органов ФМС о выплаченной специалисту заработной плате, расторжении договора с ним и предоставлении ему продолжительного отпуска (свыше одного месяца) работодатели должны исполнять не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 13 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). (Формы таких сообщений утверждены Приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147.)

И еще одно изменение – оно касается медицинского страхования высококвалифицированного специалиста и членов его семьи. Обеспечение указанного страхования является обязательным условием трудового договора (существенным условием гражданско-правового договора). Теперь в данной норме (п. 14 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ) оговорено, что специалист и члены его семьи должны иметь действующий на территории РФ полис медицинского страхования либо обладать правом получать медицинскую помощь на основании договора, заключенного работодателем с медицинской организацией.

Федеральный закон от 23.12.2010 № 385-ФЗ вступает в силу с 15.02.2011.

Комментарии (0)