Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 14.08.2014 № ПА-4-11/16089

Не нашли документ?

Законом субъекта РФ могут быть установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 378.2 НК РФ).

Однако Налоговый кодекс не указывает, какие конкретно особенности могут предусматривать регионы. Кроме того, не установлено единого подхода к определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, предусмотренного п. 9 ст. 378.2 НК РФ.

В такой ситуации субъекты РФ вправе самостоятельно установить порядок определения вида использования объектов недвижимости, с учетом которого по каждому объекту принимается решение о внесении в перечень облагаемых по кадастровой стоимости объектов недвижимости (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 02.11.2013 № 307-ФЗ).

Поэтому если уполномоченный орган власти субъекта РФ располагает информацией об объекте недвижимости как об административно-деловом или торговом центре, офисе, торговом объекте или объекте общественного питания и бытового обслуживания, то данный объект должен быть включен в перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом по кадастровой стоимости.

Комментарии (0)