Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 04.08.2014 № ГД-4-3/15196@

Не нашли документ?

Пунктом 8 ст. 346.13 НК РФ предусмотрено, что в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСНО, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

При этом Налоговым кодексом не предоставлено право налоговым органам определять дату прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСНО. Эта дата определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Если налогоплательщик, применяющий УСНО, изъявит желание перейти на систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД и (или) патентную систему налогообложения в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой налогоплательщик не утрачивает право на применение УСНО, а отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой ЕНВД, и налогом, уплачиваемым в связи с применением ПСНО, не обязывает его уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется УСНО, в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 346.13 НК РФ.

Комментарии (0)