Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 17.07.2014 № ГД-4-3/13838@

Не нашли документ?

Согласно п. 1 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения.

При этом положения указанного пункта, исключающие из состава расходов суммы начисленных дивидендов, не могут быть расценены как устанавливающие одновременно и предписание о недопустимости учета отрицательных курсовых разниц, возникающих в результате переоценки обязательств по выплате дивидендов. Так как начисление и выплата дивидендов регламентированы Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Таким образом, расходы, связанные с выплатой дивидендов, в виде отрицательных курсовых разниц в случае принятия решения о распределении суммы полученной прибыли и об установлении обязанности по выплате дивидендов в иностранной валюте по курсу Банка России на день принятия данного решения могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных расходов.

Аналогичная позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.05.2012 № 16335/11.

Вместе с тем, если расходы осуществлены не в рамках деятельности, направленной на получение дохода, или обязанность по их несению не обусловлена законом, курсовые разницы, возникающие по таким операциям, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, например курсовые разницы, возникающие при передаче и (или) получении пожертвований в иностранной валюте.

Комментарии (0)