Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 23.06.2014 № 03-03-06/1/29799

Не нашли документ?

Статьей 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при применении упрощенной системы налогообложения. Расходы от списания сумм безнадежных долгов в данном перечне не поименованы.

Кроме того, учет названных расходов не предусмотрен пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ, в соответствии с которым «упрощенцы» при переходе на исчисление базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения УСНО товаров (работ, услуг, имущественных прав), не оплаченных (частично оплаченных) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ.

Поскольку долги образовались в период применения УСНО, при переходе организации на ОСНО расходы от списания сумм безнадежных долгов в целях налога на прибыль организаций не учитываются.

Комментарии (0)