Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Определение ВС РФ от 27.05.2014 № АПЛ14-220

Не нашли документ?

Имея дело с УК, собственник помещения в МКД получает единый платежный документ, в котором указывается размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Возможности не оплачивать отдельные услуги, плата за которые фигурирует в платежном документе, у потребителя нет. Этому препятствует абз. 3 п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, устанавливающий особый порядок распределения частичного платежа потребителя. В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. Это значит, что если потребитель недоволен качеством уборки или горячей воды, то он может внести УК сумму за вычетом стоимости указанных услуг, однако поступившая сумма будет распределена между всеми видами услуг и сформируется задолженность по всем видам услуг. Такой порядок обусловлен в первую очередь основополагающим требованием исполнять обязательства надлежащим образом (вносить плату полностью в установленный срок). В то время как для случаев некачественного предоставления тех или иных услуг предусмотрена особая процедура фиксации. И только акт о предоставлении услуг ненадлежащего качества служит основанием для снижения размера платы.

В свою очередь, УК, получившая частичную оплату по платежному документу, обязана перечислить каждой РСО сумму в размере, пропорциональном размеру платы за конкретную коммунальную услугу в общем размере указанных в данном документе платежей (пп. «а» п. 5 Требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 № 253).

Все эти доводы изложены в Определении ВС РФ № АПЛ14-220 в ответ на заявление гражданина, сетующего на невозможность реализовать его право при частичной оплате задолженности за услуги ЖКХ по своему усмотрению определять ту услугу, погашение задолженности по которой является для него первоочередным и приоритетным. Суд подчеркнул, что у потребителя есть не право, а обязанность своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Оспариваемая норма не лишает его возможности выполнять эту обязанность и не возлагает на него дополнительных обязанностей.

Комментарии (0)