Курс ЦБ на 25 сентября 2020 года
EUR: 89.9818 USD: 77.178 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

О применении НПД гражданами Республики Беларусь

Обязан ли гражданин Республики Беларусь, планирующий быть налогоплательщиком НПД (самозанятым), регистрироваться в качестве ИП?

В соответствии с ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ физические лица при применении спец режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве ИП (за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП в соответствии с федеральными законами). Указанное положение распространяется в том числе на граждан Республики Беларусь.

Обязан ли гражданин Республики Беларусь находиться на территории субъекта РФ, включенного в эксперимент, при осуществлении деятельности в качестве плательщика НПД?

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Положения Закона не содержат определения места ведения деятельности.

Обязан ли гражданин представлять документы, подтверждающие статус резидента Республики Беларусь?

Документы, подтверждающие статус налогового резидента Республики Беларусь, не влияют на исчисление и уплату НПД.

См. Письмо ФНС России от 30.07.2020 № БВ-4-17/12242@.

Комментарии (0)