Курс ЦБ на 5 августа 2020 года
EUR: 86.5011 USD: 73.3806 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Является ли целевым доход «упрощенца» по государственному или муниципальному контракту?

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с УСНО, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. При этом перечень таких доходов является исчерпывающим.

В соответствии с положениями пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ имущество, полученное налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, не учитывается при определении налоговой базы.

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) – источником целевого финансирования или федеральными законами по перечню таких средств, поименованных в данном подпункте п. 1 ст. 251 НК РФ.

Доходы, полученные коммерческой организацией за выполнение работ по государственным и муниципальным контрактам, к указанным средствам целевого финансирования не отнесены. Об этом сказано в Письме Минфина России от 25.06.2020 № 03-11-06/2/54813.

В связи с этим указанные доходы учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, в общеустановленном порядке.

Комментарии (0)