Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 08.04.2014 № 03-04-РЗ/15807

Не нашли документ?

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.

Статьей 567 ГК РФ определено, что к договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Сумма дохода, полученного в результате исполнения договора мены комнаты, определяется исходя из стоимости передаваемой комнаты, указанной в договоре мены.

Вместе с этим согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

Налогоплательщики при приобретении, например, комнаты или квартиры, в том числе по договору мены в соответствии с положениями пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, также имеют право на получение имущественного налогового вычета при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовались.

Комментарии (0)