Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по ОС в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению в случае передачи таких ОС в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов.

Абзацем 3 пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ установлено, что суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость ОС и подлежат налоговому вычету у принимающей организации (в том числе у участника договора инвестиционного товарищества – управляющего товарища) в порядке, определенном гл. 21 НК РФ. При этом сумма восстановленного налога отражается в документах, которыми оформляется передача указанного имущества.

В соответствии с п. 11 ст. 171 НК РФ вычетам у принимающей стороны подлежат суммы налога, которые были восстановлены акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном п. 3 ст. 170 НК РФ, в случае их использования для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в силу гл. 21 НК РФ.

Поскольку восстановленная передающей стороной сумма НДС подлежит вычетам у принимающей стороны, то оснований для отнесения в расходы в целях исчисления налога на прибыль восстановленной суммы НДС не имеется. Кроме того, возможность учета сумм НДС, подлежащих восстановлению, в составе расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ также не предусмотрена пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Комментарии (0)