Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Федеральный закон от 28.12.2010 № 409-ФЗ

Не нашли документ?

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)»

Как АО (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, далее – Закон об АО), так и ООО (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, далее – Закон об ООО) вправе принять решение о выплате дивидендов. Чтобы организация могла фактически перечислить денежные средства, акционер (участник) должен обратиться за выплатой. Если этого не происходит, невостребованные дивиденды и распределенная между участниками прибыль оказываются исключенными из хозяйственного оборота. А по истечении трех лет (срока исковой давности), по мнению чиновников, не востребованные акционерами дивиденды необходимо включать во внереализационные доходы на основании п. 18 ст. 250 НК РФ (см., например, письма УФНС по г. Москве от 22.06.2010 № 16-15/065026@, от 15.06.2010 № 16-15/062757@).

Федеральный закон от 28.12.2010 № 409-ФЗ внес поправки в порядок выплаты дивидендов и части распределенной прибыли, детально регламентировав его на законодательном уровне. Так, срок для выплаты дивидендов и части распределенной прибыли не должен превышать 60 дней с момента принятия соответствующего решения (п. 4 ст. 42 Закона об АО, п. 3 ст. 28 Закона об ООО). Если выплата не была произведена, то акционер или участник ООО вправе обратиться с требованием о перечислении денежных средств в течение следующих трех лет. Уставом организации данный срок может быть продлен еще на два года. По общему правилу пропущенный срок не восстанавливается, однако есть исключение: если акционер или участник ООО не подавал требование о перечислении денежных средств под влиянием насилия или угрозы. По истечении указанных сроков невостребованные дивиденды и часть распределенной прибыли восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества (п. 5 ст. 42 Закона об АО, п. 4 ст. 28 Закона об ООО). Данные суммы не облагаются налогом на прибыль.

Соответствующие дополнения внесены в НК РФ. Теперь согласно новому пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ в составе доходов не учитываются имущество, имущественные и неимущественные права, переданные хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала или фондов. Данные правила налогообложения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 409-ФЗ).

Комментарии (0)