Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 05.03.2014 № ГД-4-3/3987@

Не нашли документ?

Налоговики подтвердили применение универсального передаточного документа (УПД), рекомендованного Письмом ФНС РФ от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@, для подтверждения расходов по налогу на прибыль, ЕСХН и УСН.

Для налога на прибыль в силу ст. 313 НК РФ подтверждением данных налогового учета являются в том числе первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).

Состав обязательных реквизитов УПД, предложенного ФНС, отвечает всем требованиям Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» к первичному учетному документу. Поэтому УПД является документом, который может быть использован для подтверждения затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль. То же самое касается единого налога, уплачиваемого при применении УСНО. В силу п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, учитываемые в целях исчисления данного налога, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Таким образом, расходы, подтвержденные УПД, учитываются при формировании налоговой базы в целях исчисления указанных налогов в общем порядке.
Комментарии (0)