Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Не нашли документ?

Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождение от налогообложения НДС передачи прав на использование программного обеспечения применяется только при наличии лицензионного договора.

В то же время операции по передаче прав на использование программного обеспечения могут осуществляться путем заключения каждым пользователем договора присоединения с соответствующим правообладателем (п. 3 ст. 1286 ГК РФ). В таком случае операции по передаче прав до заключения договора присоединения подлежат обложению НДС по налоговой ставке 18% на основании пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 01.04.2008 № 03-07-15/44.

Комментарии (0)