Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53606

Не нашли документ?

Налогоплательщики, применяющие УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы могут учитывать расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

В соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ указанные налогоплательщики при определении налоговой базы вправе учитывать расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

Таким образом, расходы на оплату услуг телефонной связи, Интернета могут быть включены в состав расходов в целях применения упрощенной системы налогообложения. Указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

По мнению Минфина, при оплате услуг связи через Интернет документальным подтверждением указанных расходов могут являться в том числе договора (соглашения) об оказании услуг связи, документы, подтверждающие оплату данных услуг, распечатка электронного письма, подтверждающего факт оказания услуг пользователю, заверенная в установленном порядке, и т. п. Согласно ст. 9 Закона о бухгалтерском учете каждый факт хозяйственной жизни экономических субъектов подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

В целях налогообложения расходы могут быть подтверждены документами, оформленными в электронном виде и подписанными квалифицированной электронной подписью (электронной цифровой подписью), если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается требование о составлении таких документов на бумажном носителе. При оплате услуг через Интернет банковская выписка по карточному счету организации, по мнению Минфина, может служить документальным подтверждением понесенных расходов.
Комментарии (0)