Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 09.12.2013 № 03-03-06/1/53559

Не нашли документ?

При расчете налогооблагаемой прибыли доходы от реализации товаров (работ, услуг), согласно ст. 248 НК РФ, учитываются в полном объеме, а премии (скидки) включаются в состав расходов, если данные скидки (премии) предусмотрены условиями соответствующего договора купли-продажи (без изменения цены), а основанием их предоставления является выполнение определенных условий договора.

С учетом изложенного расходы в виде скидок, предоставленных комиссионером покупателям за счет комитента в рамках исполнения договора комиссии, не уменьшают налогооблагаемую прибыль налогоплательщика-комитента.

Также следует отметить, что по договорам комиссии, согласно которым комитент реализует товары через комиссионера, могут быть предусмотрены условия о предоставлении дополнительного вознаграждения (бонуса) комиссионеру за выполнение определенных условий договора, в частности дополнительный объем продаж.

Минфин указывает, что исходя из пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги). Следовательно, налогоплательщик-комитент вправе учитывать в составе расходов при расчете базы по налогу на прибыль дополнительное вознаграждение, выплачиваемое комиссионеру за выполнение определенных условий договора, если выплата такого вознаграждения предусмотрена договором и соответствует положениям ст. 252 НК РФ.
Комментарии (0)