Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 05.11.2013 № 03-11-09/46985

Не нашли документ?

В силу пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД не вправе переходить организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

Минфин указывает, что если размер долевого участия других организаций будет приведен в соответствие с требованиями пп. 2 п. 2.2 данной статьи, организация вправе перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД. При этом согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ организация обязана подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога. Датой постановки организации на учет в таком качестве является дата начала применения данного режима налогообложения, указанная в заявлении.

Следовательно, при выходе из состава учредителей организации другой организации, имевшей долю участия в той организации более 25%, 16.01.2013, по мнению чиновников, организация с этой даты имеет право перейти на уплату ЕНВД, а заявление о постановке на учет должно быть подано в налоговый орган до 21.01.2013.

Комментарии (0)