Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 31.10.2013 № 03-11-11/46739

Не нашли документ?

В письме приведены разъяснения, касающиеся следующего вопроса: обязан ли работник организации, применяющей УСНО с объектом налогообложения «доходы», уплатить НДФЛ при получении денежных средств под отчет на хозяйственные нужды? Финансисты рассуждали так.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ налоговый агент – российская организация, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. При этом организации, применяющие УСНО, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

Тот факт, что стоимость приобретенных физическим лицом (сотрудником) товарно-материальных ценностей, в силу применяемого организацией специального налогового режима – УСНО, не подлежит отнесению на расходы организации, не имеет значения для исчисления НДФЛ.

Таким образом, определение дохода сотрудника, подлежащего обложению НДФЛ, исчисление, удержание и уплата данного налога производятся организацией – налоговым агентом в общеустановленном порядке независимо от применяемого режима налогообложения.

Комментарии (0)