Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 01.11.2013 № НД-4-8/19645@

Не нашли документ?

«О списании сумм излишне уплаченного налога»

НК РФ не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, со дня уплаты которых прошло более трех лет.

В отношении действующего юридического лица НК РФ не препятствует налоговому органу списывать суммы излишне уплаченного налога, в отношении которых истек срок, указанный в п. 7 ст. 78 НК РФ, при обращении налогоплательщика в налоговый орган с просьбой о списании этих сумм, в том числе сумм отмененных налогов.

Вместе с тем списание налоговым органом сумм излишне уплаченных налогов, в отношении которых истек срок, указанный в п. 7 ст. 78 НК РФ, у налогоплательщиков, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, представляющих в налоговый орган бухгалтерскую и налоговую отчетность и не направлявших в налоговый орган обращения с просьбой о списании таких сумм, является неправомерным.

Комментарии (0)