Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 21.10.2013 № 03-05-06-04/43844

Не нашли документ?

В соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия его с учета (исключения из государственного судового реестра и т. д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (авансового платежа по нему) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия его с учета принимаются за полные месяцы. В случае регистрации и снятия с учета транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается за один полный месяц.

Это положение п. 3 ст. 362 НК РФ применяется только при приобретении, реализации (отчуждении или уничтожении) транспортного средства.

Таким образом, учитывая данную норму, а также то, что гл. 28 «Транспортный налог» НК РФ не предусматривает порядка исчисления сумм транспортного налога с учетом количества дней регистрации транспортного средства на налогоплательщика (в расчете учитывается полный месяц), если транспортное средство снято с учета в одном субъекте РФ и в том же месяце зарегистрировано (перерегистрировано) на того же налогоплательщика в другом субъекте РФ, транспортный налог за данный месяц нужно уплачивать по месту регистрации транспорта по состоянию на 1-е число этого месяца. По новому месту нахождения транспортного средства налог нужно будет уплачивать начиная со следующего месяца.

Комментарии (0)