Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Постановление Правительства РФ от 24.10.2013 № 952

Не нашли документ?

На основании поправок, внесенных в гл. 21 НК РФ Федеральным законом от 05.04.2013 № 39-ФЗ, налогоплательщикам предоставлена возможность составления единого корректировочного счета-фактуры на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, указанных в двух и более счетах-фактурах, составленных ранее. Теперь соответствующие изменения внесены и в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Также следует обратить внимание на изменения, внесенные в правила ведения книги продаж. Корректировочный счет-фактуру, составленный продавцом, нужно регистрировать в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур в соответствии с п. 10 ст. 172 НК РФ. Речь идет о договоре, соглашении, ином первичном документе, подтверждающем согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Ранее корректировочный счет-фактура подлежал регистрации в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором товары (работы, услуги, имущественные права) были отгружены (выполнены, оказаны, переданы). Данные новшества объясняются тем, что продавец должен учитывать изменения в сторону увеличения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав при определении налоговой базы по НДС за налоговый период, в котором составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур. Об этом говорится в п. 10 ст. 154 НК РФ в редакции Федерального закона от 05.04.2013 № 39-ФЗ.

Комментарии (0)