Сегодня 16 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@

Не нашли документ?

Федеральная налоговая служба сообщила об отмене своего Письма от 10.08.2009 № ШС-22-6/627@, в котором говорилось, что уполномоченный представитель налогоплательщика – ИП осуществляет свои полномочия по представлению отчетности и иных сведений в налоговый орган на основании доверенности, которая оформлена в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 185 ГК РФ.

Отмена письма обусловлена правовой позицией, высказанной в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57. В пункте 4 постановления высшие арбитры указали, что уполномоченный представитель налогоплательщика – физического лица (включая ИП) должен осуществлять свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к ней.

На наличии именно нотариально удостоверенной доверенности у представителя налогоплательщика – физического лица, в том числе ИП, настаивает теперь и ФНС.

Комментарии (0)