Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 02.10.2013 № 03-07-09/40889

Не нашли документ?

В случае если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде и получен покупателем в следующем налоговом периоде, при условии принятия на учет товаров (работ, услуг) вычет сумм налога следует отражать в декларации за тот налоговый период, в котором счет-фактура фактически получен. При этом счет-фактура может быть получен в периоде, следующем за налоговым периодом, в котором товары (работы, услуги) приняты на учет на основании первичных документов.

Необходимо отметить, что в отношении операций, облагаемых по нулевой ставке НДС, п. 3 ст. 172 НК РФ установлен особый порядок вычетов, в соответствии с которым вычеты НДС производятся на момент определения налоговой базы при наличии соответствующих счетов-фактур.

При этом согласно п. 10 ст. 165 НК РФ порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС 0%, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

Что касается порядка подтверждения даты получения счетов-фактур, то он нормами НК РФ не установлен. В связи с этим налогоплательщик должен самостоятельно определить указанный порядок в учетной политике.

Комментарии (0)