Сегодня 25 февраля 2020 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Расходы, включаемые индивидуальным предпринимателем в состав профессионального вычета по НДФЛ, должны соответствовать установленным требованиям

Не нашли документ?

Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета по НДФЛ требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно:

– расходы должны быть фактически произведены самим налогоплательщиком;
– документально подтверждены им;
– непосредственно связаны с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Пунктом 1 ст. 252 НК РФ установлено, в частности, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

См. Письмо Минфина России от 25.12.2019 № 03-04-05/101675.

Комментарии (0)