Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 19.09.2013 № 03-07-07/38909

Не нашли документ?

Письмо посвящено вопросу применения вычетов по НДС при осуществлении освобожденных от обложения НДС операций, в отношении которых налогоплательщик решает отказаться от права на такое освобождение. Минфин напоминает содержание п. 5 ст. 149 НК РФ: налогоплательщик, совершающий операции по реализации товаров (работ, услуг), которые в соответствии с п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от подобного освобождения или приостановить его использование.

Таким образом, заключают финансисты, если налогоплательщик представил в налоговый орган данное заявление, реализация товаров (работ, услуг) в соответствующем налоговом периоде облагается НДС по ставке 18 (10) или 0%. В этом случае «входной» НДС принимается к вычету в общеустановленном порядке.

Если же налогоплательщик не представил в налоговый орган упомянутое заявление, операции по реализации товаров (работ, услуг) по умолчанию подлежат освобождению от обложения НДС. Причем, если налогоплательщик выставляет счета-фактуры с выделением в них суммы налога, он обязан уплатить его в бюджет, несмотря на применяемое освобождение (пп. 2 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом налог, предъявленный поставщиками товаров (работ, услуг), не принимается к вычету.

Развернутый комментарий к подобной ситуации приведен в консультации С. Н. Козыревой «Несвоевременное представление заявления об отказе от льготы по НДС».

Комментарии (0)