Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 20.09.2013 № АС-4-2/16981

Не нашли документ?

ФНС разъясняет нюансы применения некоторых изменений, внесенных в НК РФ федеральными законами от 28.06.2013 № 134-ФЗ и от 23.07.2013 № 248-ФЗ.

Так, при применении п. 4 ст. 31 НК РФ налоговым органам необходимо учитывать, что в отношении отдельных документов Налоговый кодекс прямо предусматривает порядок их передачи. В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории налогоплательщика требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку. Если указанным способом требование о представлении документов передать невозможно, оно направляется в порядке, установленном п. 4 ст. 31 НК РФ (абз. 2 и 3 ст. 93 НК РФ в редакции Федерального закона № 248-ФЗ).

Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта (ст. 100 НК РФ) должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем). В случае если проверяемое лицо (его представитель) уклоняются от получения данного акта, этот факт отражается в акте налоговой проверки, а сам акт направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой его вручения считается шестой день с даты отправки заказного письма.

При проведении налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков акт налоговой проверки в течение 10 дней с даты этого акта вручается ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков в порядке, установленном п. 4 ст. 31 НК РФ (п. 5 ст. 100 НК РФ).

Акт, составленный в соответствии со ст. 101.4 НК РФ, вручается лицу, совершившему налоговое правонарушение, под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения. Если указанное лицо уклоняется от получения акта, должностным лицом налогового органа делается соответствующая отметка в акте и он направляется этому лицу по почте заказным письмом. Датой вручения акта в данном случае считается шестой день с даты его отправки (п. 4 ст. 101.4 НК РФ).

Решение, указанное в п. 9 ст. 101 НК РФ, в течение пяти дней со дня его вынесения должно быть вручено лицу (его представителю), в отношении которого оно было вынесено, под расписку или передано иным способом, свидетельствующим о дате его получения. Если такое решение невозможно вручить или передать иным способом, чтобы засвидетельствовать дату его получения, оно направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. Датой вручения документа при этом считается шестой день со дня отправки заказного письма (п. 9 ст. 101 НК РФ в редакции Федерального закона от 02.07.2013 № 153-ФЗ).

Копия решения о принятии обеспечительных мер и копия решения об отмене обеспечительных мер, предусмотренные п. 10 ст. 101 НК РФ, в течение пяти дней после дня его вынесения вручаются лицу, в отношении которого вынесено указанное решение, либо его представителю под расписку. В случае направления копии решения по почте заказным письмом решение считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В случае обнаружения в ходе налоговой проверки суммы налога, излишне возмещенной на основании решения налогового органа, возникает необходимость отражения в решении о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения указанной суммы в качестве недоимки по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога) или со дня принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению (в случае зачета суммы налога).

Указанные изменения вступают в силу в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона № 248-ФЗ с 24.08.2013 по истечении месяца со дня его опубликования.

При применении данной нормы налоговым органам следует учитывать, что такие суммы подлежат отражению в решениях о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, принимаемых налоговыми органами с 24.08.2013, вне зависимости от периода, когда была начата налоговая проверка.

Кроме того, рассмотренная норма не ограничена видами налога, по которым в этом случае в соответствующем решении может быть приведена информация о признании недоимкой излишне возмещенных сумм.

Комментарии (0)