Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 17.09.2013 № 03-07-11/38427

Не нашли документ?

Налогоплательщик вправе не вести раздельный учет операций, как облагаемых НДС, так и освобождаемых от налогообложения, в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат обложению НДС, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг). При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ.

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, для осуществления операций, освобожденных от обложения НДС.

Таким образом, при дальнейшем использовании товаров (работ, услуг), имущественных прав, суммы НДС по которым приняты к вычету на основании абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ, в операциях, освобожденных от обложения НДС, указанные суммы налога подлежат восстановлению.

Комментарии (0)