Сегодня 20 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 18.09.2013 № 03-07-09/38617

Не нашли документ?

В данном письме речь идет о сегодняшнем дне. Напомним, что в соответствии с п. 2.1 ст. 154 НК РФ (в редакции Федерального закона от 05.04.2013 № 39-ФЗ) с 1 июля 2013 года выплата продавцом товаров их покупателю премии за выполнение покупателем определенных условий договора поставки товаров, включая приобретение определенного объема товаров, не уменьшает стоимость отгруженных товаров для целей исчисления налоговой базы по НДС продавцом товаров (и применяемых налоговых вычетов их покупателем), за исключением случаев, когда уменьшение стоимости отгруженных товаров на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии предусмотрено указанным договором.

Согласно п. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого поставщиком в связи с приобретением у него определенного количества продовольственных товаров. Указанное вознаграждение не учитывается при определении цены товаров.

Таким образом, вне зависимости от условий договора в случае перечисления продавцом алкогольной продукции их покупателю премий за достижение определенного объема закупок данной продукции указанные премии не изменяют стоимость ранее поставленной алкогольной продукции. Соответственно, основания для корректировки налоговой базы у продавца и выставления им корректировочного счета-фактуры отсутствуют.

Комментарии (0)