Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ № 02-03-10/37209 и Казначейства РФ № 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013

Не нашли документ?

Правилами обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31.12.2010 № 199н (далее – Правила № 199н), установлен порядок выдачи сотрудникам организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, расчетных (дебетовых) карт для оплаты расходов, связанных с деятельностью этих организаций, со счетов, открытых территориальным органам Федерального казначейства в кредитных организациях на балансовом счете 40116 «Средства для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям». Правила № 199н в соответствии с Письмом Минфина РФ от 10.09.2012 № 02-03-10/3604 применяются также в отношении организаций, лицевые счета которым открыты в финансовых органах субъектов РФ (муниципальных образований).

С учетом Правил № 199н и Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденного ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П, по мнению Минфина и Федерального казначейства, денежные средства, выдаваемые организациями под отчет своим сотрудникам в целях осуществления операций, связанных с оплатой расходов организации на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, командировочных расходов, а также компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов, подлежат перечислению на счет 40116 для совершения указанных операций в соответствии с Правилами № 199н.

В целях минимизации наличного денежного обращения, принимая во внимание нецелесообразность выдачи карт организации каждому сотруднику, направляемому в командировку, и специфику осуществления расходов, связанных с компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов, Минфин и Федеральное казначейство считают возможным перечислять средства на банковские счета физических лиц – сотрудников организаций в целях осуществления ими с использованием карт физических лиц, выданных в рамках «зарплатных» проектов, оплаты командировочных расходов и компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов.

При этом согласно ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в нормативном акте, определяющем учетную политику организации, по мнению Минфина и Федерального казначейства, должны быть предусмотрены положения, определяющие порядок осуществления расчетов с подотчетными лицами.
Комментарии (0)