Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 17.12.2010 № 03-04-05/2-733

Не нашли документ?

Пунктом 1 ст. 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ об акционерных обществах (далее – Закон № 208-ФЗ) установлено, что лицо, ставшее владельцем более 95% акций открытого общества, вправе выкупить у акционеров – владельцев акций открытого общества, указанных в п. 1 ст. 84.1 Закона № 208-ФЗ, и у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции открытого общества, указанные ценные бумаги.

Согласно п. 4 ст. 84.8 Закона № 208-ФЗ выкуп ценных бумаг осуществляется по цене не ниже их рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком.

Таким образом, принудительный выкуп ценных бумаг у налогоплательщика осуществляется по рыночным ценам, то есть на тех же условиях, что и в случае их добровольной продажи. Соответственно, налогообложение доходов, полученных в результате принудительного выкупа ценных бумаг, осуществляется в общем порядке, предусмотренном ст. 214.1 НК РФ.

Комментарии (0)