Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 28.08.2013 № 03-05-05-02/35289

Не нашли документ?

В кадастровых справках о кадастровой стоимости земельных участков указано, что кадастровая стоимость не определена. Уплачивается ли земельный налог в отношении указанных земельных участков?

По данному вопросу Минфин придерживается следующей позиции. На основании п. 13 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случаях, если кадастровая стоимость земли не определена, для целей налогообложения применяется нормативная цена земли.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 11.10.1991 № 1738-1 «О плате за землю» нормативная цена земли – показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Порядок определения нормативной цены земли устанавливается Правительством РФ.

В Постановлении Правительства РФ от 15.03.1997 № 319 «О порядке определения нормативной цены земли» говорится, что нормативная цена земли ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов РФ для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам.

Таким образом, если кадастровая стоимость земельного участка не определена, то для целей налогообложения применяется нормативная цена земли.

Данная правовая позиция согласуется с п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 54.

Комментарии (0)