Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 26.08.2013 № 03-03-06/1/34810

Не нашли документ?

С момента госрегистрации организации у нее отсутствует выручка, но имеются текущие расходы (на приобретение материалов, уплату процентов по кредитам и т. п.). Каков порядок учета в целях исчисления налога на прибыль расходов организации до момента получения прибыли: следует учитывать их в тех периодах, когда они были осуществлены, или только после получения прибыли?

Минфин ответил на данный вопрос таким образом. На основании п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму получен­ного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Согласно п. 2 ст. 283 НК РФ налогоплательщик вправе осуще­ствить перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен указанный убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих десяти лет с учетом положений абз. 2 п. 2 ст. 283 НК РФ.

Комментарии (0)