Сегодня 18 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 12.08.2013 № 03-07-08/32626

Не нашли документ?

Услуги по предоставлению принадлежащего на праве собственности или аренды (лизинга) железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для осуществления железнодорожным транспортом международных перевозок и перевозок по территории РФ экспортируемых товаров или продуктов переработки, облагаются по ставке 0%. Об этом сказано в пп. 2.1 и 2.7 п. 1 ст. 164 НК РФ.

Таким образом, услуги по предоставлению железнодорожного подвижного состава для осуществления железнодорожным транспортом международных перевозок и перевозок по территории РФ экспортируемых товаров или продуктов переработки, оказываемые российской организацией, облагаются НДС по нулевой ставке в рамках договоров, удовлетворяющих условиям, установленным п. 4, 6 и 7 Положения об основах правового регулирования деятельности операторов железнодорожного подвижного состава и их взаимодействия с перевозчиками, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.07.2013 № 626.

В случае предоставления российской организацией-арендодателем железнодорожного подвижного состава во временное владение и пользование или во временное пользование в рамках договоров аренды, не отвечающих вышеуказанным условиям (например, без указания маршрутов перевозок), услуги, оказываемые по таким договорам, подлежат обложению НДС по ставке 18%.

Комментарии (0)