Сегодня 21 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 13.08.2013 № 03-07-08/32852

Не нашли документ?

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ. Согласно данной норме передача прав на использование результатов интеллектуальной деятельности относится к услугам.

Местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Поэтому местом реализации услуг по передаче неисключительных прав на использование программного обеспечения для ЭВМ, оказываемых иностранной организацией российской организации, признается территория РФ.

В силу пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ передача прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного договора освобождена от обложения НДС.

Таким образом, услуги по передаче неисключительных прав на использование программного обеспечения для ЭВМ, приобретаемые российской организацией у иностранной организации на основании лицензионного договора, заключенного в порядке, предусмотренном нормами ГК РФ, на территории РФ не облагаются НДС.
Комментарии (0)