Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 12.08.2013 № 03-04-05/32492

Не нашли документ?

Сотрудник в мае 2013 года обратился к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета по НДФЛ за весь 2013 год. Работодатель отказался предоставить имущественный налоговый вычет за январь – апрель 2013 года, мотивируя отказ тем, что сумма НДФЛ за эти месяцы перечислена в бюджет.

Финансисты сообщили, что в данном случае отказ работодателя неправомерен. При обращении налогоплательщика за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода данный вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением, применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3 ст. 226 НК РФ). При этом если начисленная сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме и (или) для зачета ранее удержанных сумм налога, сотрудник может по окончании года обратиться в налоговый орган за возвратом налога, представив декларацию по форме 3-НДФЛ.

Комментарии (0)