Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 16.08.2013 № 03-04-06/33543

Не нашли документ?

Налогоплательщик, обратившийся в Минфин за разъяснениями, описал следующую ситуацию. В период с 1 января по 31 марта 2013 года сотрудникам была выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 812 руб. в связи с рождением детей. С 1 апреля 2013 года внесены изменения в коллективный договор в части увеличения размера указанной помощи до 35 000 руб. Новые положения распространяются на все случаи рождения детей в период с 1 по 31 марта 2013 года. В целях недопущения дискриминации по отношению к работникам, получившим единовременную материальную помощь в начале года в меньшем размере, работодатель выпустил приказы о доплате и произвел выплаты.

Чиновники указали, что абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

С учетом того, что доплаты сотрудникам в связи с рождением ребенка осуществлены на основании новых приказов, указанные выплаты не могут являться единовременными и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке. При этом не имеет значения, что лимит 50 000 руб. не превышен.

Комментарии (0)