Сегодня 20 ноября 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, учитывают доходы в целях исчисления страховых взносов на ОПС

Не нашли документ?

В целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей на УСНО, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные ст. 346.16 НК РФ, в этом случае не учитываются.

При этом порядок определения размера страховых взносов на ОПС, исходя из его дохода, не увязывается с определением таким индивидуальным предпринимателем выбранного им объекта налогообложения при применении УСНО в соответствии со ст. 346.14 НК РФ.

См. Письмо Минфина России от 30.09.2019 № 03-15-05/74960.

Комментарии (0)