Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 12.08.2013 № 03-03-10/32521

Не нашли документ?

В письме разъяснен вопрос о возможности признания расходом для целей налогообложения прибыли сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранного государства. Речь идет о тех налогах и сборах, в отношении которых не предусмотрен порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства при уплате соответствующего налога в РФ (например, налог на прибыль и налог на имущество).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в расходах учитываются только те налоговые платежи, уплата которых производится в соответствии с действующим законодательством РФ. В то же время перечень прочих расходов, учитываемых на основании пп. 49 названного пункта, является открытым. А в статье 270 НК РФ, содержащей закрытый перечень расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, данные затраты не указаны.

Минфин считает, что расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранного государства (в отношении которых не предусмотрен порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога), могут быть учтены в составе прочих расходов при исчислении налога на прибыль.

Комментарии (0)