Сегодня 17 февраля 2019 года
Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо ФНС РФ от 05.08.2013 № ЕД-4-3/14103@

Не нашли документ?

Согласно пп. «и» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, в строке 6 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами.

В связи с этим при составлении комитентом счетов-фактур в строке 6 указывается наименование фактического покупателя. Указание наименования комиссионера в данной строке не предусмотрено. В то же время отражение дополнительной информации в счете-фактуре не противоречит законодательству РФ о налогах и сборах.

Что касается заполнения строки 2 счета-фактуры при выставлении счетов-фактур комиссионером, реализующим товары (работы, услуги) покупателю в рамках договора комиссии, то в этой строке в качестве продавца указывается комиссионер, поскольку комиссионер совершает сделки от своего имени, но за счет комитента согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ. При этом исходя из п. 20 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1137, комитенты, реализующие товары (работы, услуги) по договору комиссии от имени комиссионера, регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру (агенту) счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером покупателю.
Комментарии (0)