Сегодня 22 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ

Не нашли документ?

Статья 220 НК РФ с 01.01.2014 будет действовать в новой редакции.

Комментируемым законом уточняются, а также вводятся новые основания для возникновения у налогоплательщиков права на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. В частности, имущественный налоговый вычет будет предоставляться (п. 1 ст. 220 НК РФ):

1) при продаже имущества (доли в нем), доли (ее части) в уставном капитале организации при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве;
2) в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат (доли в них), приобретение земельных участков (доли в них), предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков (доли в них), на которых расположены приобретаемые жилые дома;
4) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным на цели, указанные в пункте 3, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) этих кредитов.

Важное изменение внесено в отношении порядка предоставления имущественного вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Так же как и ранее, вычет будет предоставляться в размере фактических затрат на новое строительство либо на приобретение имущества, указанного в данной норме, но не превышающем 2 млн руб. Разница в том, что в соответствии с действующей редакцией НК РФ физическое лицо может воспользоваться вычетом лишь раз в жизни (то есть если сумма его фактических затрат на указанные цели составила менее 2 млн руб., добрать ее впоследствии при приобретении иного имущества, нельзя).

С вступлением в силу федерального закона, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток этого вычета до полного его использования может быть учтен при его получении в дальнейшем на новое строительство либо на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты, земельных участков.

Правда, существует одно ограничение: предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

А вот имущественный вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ (расходы на погашение процентов), может быть представлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества. Кроме того, установлено ограничение: вычет предоставляется в сумме фактических затрат, но не более 3 млн руб.

Комментарии (0)