Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Постановление КС РФ от 02.07.2013 № 17-П

Не нашли документ?

В соответствии с п. 1 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, которым в данном случае признается календарный год (п. 1 ст. 393 НК РФ). Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 3 ст. 391 НК РФ).

Кадастровая стоимость земельного участка, в свою очередь, определяется в соответствии с земельным законодательством (ст. 390 НК РФ). В частности, органы исполнительной власти субъектов утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) (п. 2 ст. 66 ЗК РФ).

Подпунктом 14 ст. 396 НК РФ установлено, что по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определенном Правительством РФ, не позднее 1 марта этого года. Однако порядок вступления в силу нормативных актов органов исполнительной власти о кадастровой оценке земельных участков порождает определенные противоречия и неясности для их применения в налоговых целях.

КС РФ указал, что нормативные акты об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в той части, в какой они взаимо­связаны с нормами ст. 391 и п. 1 ст. 5 НК РФ, порождают правовые последствия для граждан и объединений как налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, который определен законодателем в НК РФ для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах.

Принимая во внимание выводы, сделанные в определениях КС РФ от 17.11.2011 № 1571-О-О, КС РФ от 08.04.2003 № 159-О, Постановлении Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5, судьи КС РФ в Постановлении № 17-П пришли к следующему выводу. При решении вопроса о моменте вступления в силу конкретного акта законодательства о налогах нужно исходить из того, что на основании п. 1 ст. 5 НК РФ такой акт вступает в силу с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, наступающего после окончания месячного срока со дня официального опубликования данного акта.

Другими словами, КС РФ в рассматриваемом определении фактически разрешил налогоплательщикам не использовать при исчислении земельного налога нормативные акты органов исполнительной власти, в которых утверждена кадастровая стоимость земельных участков, если они опубликованы позднее 1 декабря предыдущего года.

Комментарии (0)