Сегодня 19 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 11.07.2013 № 03-07-11/27047

Не нашли документ?

Минфин считает, что сумму переплаты, образовавшейся у продавца вследствие уменьшения стоимости отгруженных ранее товаров, следует признать частичной оплатой, полученной в счет предстоящих новых поставок. Следовательно, она подлежит включению в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке. Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по налогу является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).

Соответственно, сумму НДС в части образовавшейся переплаты можно принять к вычету только после поставки новой партии товаров. Это следует из п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ, в которых сказано, что сумма налога, исчисленная с предоплаты в счет предстоящей поставке товаров (работ, услуг), подлежит вычету при их отгрузке.

Комментарии (0)