Сегодня 23 февраля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 03.12.2010 № 03-07-03/209

Не нашли документ?

Ужасная засуха, прокатившаяся по стране в 2010 году, нанесла огромные потери – пропала значительная часть урожая. Можно ли рассчитывать, что ранее правомерно принятые к вычету суммы НДС при списании имущества, использованного в процессе производства сельскохозяйственной продукции, в случае гибели урожая не придется восстанавливать? Финансисты ответили следующим образом. В настоящее время в Правительстве РФ находится на рассмотрении проект федерального закона о внесении изменений в гл. 21 НК РФ, подготовленный Минфином. В соответствии с данным законопроектом п. 3 ст. 170 НК РФ, предусматривающий случаи восстановления НДС, предлагается дополнить рядом операций, установив таким образом закрытый перечень. К этим операциям не отнесено выбытие имущества вследствие стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе гибели урожая. То есть, когда в гл. 21 НК РФ внесут соответствующие поправки, не останется никаких сомнений, что восстанавливать НДС в подобной ситуации не нужно.

Однако и сейчас в спорах с налоговиками арбитры занимают сторону пострадавших производителей. Так, в Постановлении ФАС СКО от 03.09.2010 № А53-31107/2009 разъясняется: если урожай погиб, суммы входного НДС, относящиеся к расходам на его производство, восстанавливать не нужно.

Комментарии (0)