Call center
Онлайн консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Письмо Минфина РФ от 19.07.2013 № 03-03-06/1/28377

Не нашли документ?

Можно ли учесть в составе внереализационных расходов штрафные санкции за нарушение договорных условий? Минфин считает, что препятствий для этого ст. 252 НК РФ не установлено.

Подпунктом 8 п. 7 ст. 272 НК РФ определено, что датой осуществления внереализационных расходов в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств является дата признания их должником либо дата вступления решения суда в законную силу. Таким образом, штраф за нарушение условий договора (ненадлежащее исполнение договорных обязательств), уплата которого предусмотрена договором, налогоплательщик вправе учесть в составе внереализационных расходов в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Комментарии (0)